Добрый день, друзья! Сегодня готовим ту самую пышную, нежную и сочную творожную запеканку, которую нам давали в детском саду. У многих хозяек она либо получается, как плоский блин, либо – сухой и крупинчатой.
Весь секрет «того самого» вкуса и идеальной текстуры суфле по ГОСТу кроется в трёх технологических тонкостях, которые я вам сегодня расскажу.

Ингредиенты:
- творог (9%) – 500 г;
- сахар – 60 г;
- ванильный сахар – 10 г;
- соль – щепотка;
- манная крупа – 40 г (примерно 2 ст.л.);
- молоко – 100 мл;
- яйца – 2 шт.;
- сливочное масло (мягкое) – 40 г.
Для корочки:
- сметана (15-20%) – 2 ст.л.
Способ приготовления
- В детсадовской запеканке никогда не использовали муку, только манку. Но если всыпать её сухой, она заберёт влагу неравномерно, и запеканка осядет.
- В небольшую миску выливаем 100 мл тёплого молока и высыпаем 40 г манной крупы. Перемешиваем и оставляем на столе на 15-20 минут. Манка должна полностью разбухнуть и превратиться в густую кашицу. Именно это сохранит запеканку пышной после остывания.
- 0,5 кг мелкозернистого творога тщательно пробиваем погружным блендером или перетираем через мелкое металлическое сито до состояния абсолютно гладкой, пастообразной массы.
- Кладём к творогу 40 г мягкого сливочного масла и ещё раз пробиваем блендером.
- Добавляем 2 желтка, 60 г сахара, 10 г ванильного сахара и набухшую в молоке манку. Тщательно перемешиваем всё ложкой до однородности.
- В отдельной сухой миске взбиваем два оставшихся белка со щепоткой соли около минуты. Мы должны получить пышную и мягкую пену.
- Не нужно взбивать до жёстких пиков, как на безе, инче запеканка слишком сильно раздуется в духовке, а потом потрескается и опадёт.
- Вводим взбитые белки в творожную массу, аккуратно вмешивая их силиконовой лопаткой движениями снизу вверх. Творожная масса готова.
- Перекладываем её в заранее подготовленную форму и разравниваем поверхность лопаткой. Можно либо застелить её пергаментной бумагой, либо смазать сливочным маслом и посыпать манкой.
- Сверху равномерно смазываем запеканку тонким слоем сметаны. В процессе выпечки именно сметана превратится в ту самую гладкую, глянцевую, карамельно-янтарную корочку.
- Отправляем выпекаться в заранее нагретую до 180°С духовку на 45-50 минут. Режим – верхний и нижний нагрев, без конвекции.
- После выпечки запеканку не достаём сразу, а выключаем духовку и приоткрываем слегка дверцу, оставляем её внутри на 15-20 минут.
- Она плавно опуститься не больше, чем на сантиметр и останется ровной, плотной и пышной.
- Достаём запеканку из формы и подаём тёплой, нарезав на аккуратные порционные кусочки.
Сверху традиционно поливаем жидкой сметаной или сладким ягодным киселём. Киселя я не жалею, потому что помню, что в саду его всегда не хватало.
Обязательно приготовьте запеканку порадуйте себя, детей и внуков.

Комментарии (3)